В Москве прошел Осенний форум Союза предприятий зообизнеса (СПЗ), в рамках которого состоялся круглый стол «”Меркурий”. Практика применения. Проблемы. Пути решения». На совещании выступила представитель ВНИИЗЖ Полина Котова, кроме этого вопросы комментировал другой аналитик учреждения Алексей Романов.

Третий месяц обязательной электронной ветеринарной сертификации: вопросов очень много

Генеральный директор СПЗ Татьяна Колчанова анонсировала, что Союзом в течение месяца аккумулировались вопросы по ЭВС от представителей зообизнеса, так что Полина Котова в ходе круглого стола попыталась максимально полно ответить на них в ходе доклада. К сожалению, не на все вопросы специалисты ВНИИЗЖ смогли дать ответы. Проблем при использовании «Меркурия» остается много.

Осенний форум СПЗ 2018

В начале сообщения спикер коротко рассказала об основной нормативной базе, регламентирующей электронную сертификацию в сфере ветеринарии, в том числе о приказах Минсельхоза № 589, 251, 250, 249. Также она напомнила, какие группы специалистов имеют право на оформление электронных ветеринарных сертификатов.

Остановившись на статистике по регионам России о внедрении ЭВС за полгода и на процессе аттестации специалистов, Полина Котова перешла к основным вопросам, которые присылали представители зообизнеса. Аналитик ВНИИЗЖ отметила, что большое количество вопросов, по ее мнению, неконкретны, поэтому отвечать на них сложно. Много проблем было по реестрам, а также справочникам продукции и справочникам номенклатуры. Спикер особенно выделила, что Россельхознадзор самостоятельно ведет реестр иностранных предприятий, особенно компаний из третьих стран.
Следующая группа вопросов касалась журналов продукции. Полина Вячеславовна осветила нюансы по поводу сопровождения бумажными ветеринарными документами товара, который, например, до 1 июля 2018 года не подлежал ветеринарной сертификации. Кроме этого, докладчик объяснила, как в электронной системе можно «гасить» бумажные ВСД.
 
Большая группа вопросов относилась к теме гашения электронной ветеринарной документации. Особенно актуально это было летом, а у некоторых пользователей до сих пор возникают проблемы при гашении. Полина Котова рассказала об удаленном гашении электронных ветсертификатов. При этом многие пользователи отмечали, что время гашения слишком маленькое: сейчас это один рабочий день. В планах – увеличение данного периода до суток. Спикер предложила также присылать свои предложения по этому поводу в центральный аппарат Россельхознадзора.
Еще одна важная тема – это импорт. «Самый больной вопрос – это продукция, не требующая разрешения», – отметила Полина Котова. Докладчик постаралась дать советы, в том числе заявила о возможности в общем ветеринарном сертификате, сопровождающем импортную продукцию, погасить его часть. Кроме этого, были анонсированы будущие изменения в систему «Меркурий» в данной связи.
Сложности возникают и с фасовкой товаров. В будущем планируется отдельная категория, связанная с фасовкой продукции. Сейчас в «Меркурии» ее нет.
Текущие трудности с импортной продукцией связаны еще и с тем, что на данный момент действует интеграция с электронными системами очень ограниченного количества стран-партнеров, например, с Белоруссией, Чили, Нидерландами.
Не менее острые вопросы имеются и в части экспорта продукции. Полина Котова призвала проверять электронные ветеринарные документы во время работы, до отправки. При оформлении документации в страны Таможенного Союза и СНГ порядок такой:ветеринарные врачи создают свидетельства, и затем они учитываются в ФГИС. При этом, до завершения процесса интеграции с электронными системами других страны, в том числе с Белоруссией, оформление документов осуществляется на бумажных носителях. Пока отправка электронных документов невозможна.
Последняя группа – это вопросы общего характера. Они касались аттестации специалистов, регистрации приютов, инвентаризации, ветеринарных требований к помещениям. Последний вопрос, кстати, необходимо решать с региональной государственной ветеринарной службой.
Не все темы были освещены в ходе выступления Полины Котовой, так что большая часть круглого стола прошла в виде интерактивного общения и ответов на вопросы из зала. Трудности возникают, например, с госзакупками, в которых участвуют силовые структуры и МВД. К сожалению, на вопрос об этих участниках товарооборота спикер не смогла дать внятного ответа и отметила, что «вопрос не по адресу». «Бьемся, бьемся, а толку ноль», – прозвучал эмоциональный комментарий из зала на тему взаимодействия по госзаказам, которое на данный момент возможно лишь в бумажном виде.
Аудитория постоянно возвращалась к вопросам по оформлению и гашению ветеринарной документации в электронном виде. Участники активно высказывались на тему, что нужны соответствующие дополнения в интерфейсе «Меркурия», в том числе в части номенклатуры. Кроме этого, были озвучены жалобы на то, что в целом гасить вручную каждое наименование – это очень долго. Возникают проблемы и при оформлении документации на транспортировку продукции и животных на дальнее расстояние. Также многие участники столкнутся с темой утилизации биологических отходов – компании, оказывающие такие услуги, тоже должны быть зарегистрированы в системе. Были и другие, более частные вопросы.
В конце мероприятия сложилось ощущение, что представители зообизнеса не имеют полного понимания, как работать с электронными ветеринарными документами в системе «Меркурий». Многие жаловались на неудобство веб-интерфейса, при этом далеко не все могут себе позволить интеграционные решения. Кстати, один из самых крупных игроков рынка интеграций, компания «1C», будет работать только с последними версиями системы «Меркурий».
К сожалению, технические специалисты Россельхознадзора все так же порой не могут ответить на запросы пользователей. Кажется, что слишком много вопросов остаются открытыми в условиях обязательной электронной сертификации. Не меньшее беспокойство вызывают и противоречия в законодательстве между приказами Минсельхоза России и нормами Таможенного Союза.
Републикация :
http://ветеринария.рф/analytics/reportazhi/tretiy-mesyats-obyazatelnoy-elektronnoy-veterinarnoy-sertifikatsii-voprosov-ochen-mnogo/