Во всём мире становится всё больше компаний, разрешающих сотрудникам приводить на работу своих питомцев, чаще всего — собак. Одной из немногих российских pet-friendly компаний является Mars, его московский и новосибирский офисы. С 2016 года сотрудники могут приходить на работу со своими собаками в любой день недели.

Считается, что такая возможность положительно влияет не только на коллектив, но и на самих домашних питомцев. Чтобы выяснить, так ли это, был проведён опрос, в котором приняли участие 270 человек, работающих вместе с собаками, своими и чужими. Среди респондентов были как владельцы собак (24.45%), так и те, кто только планирует завести домашнее животное (14.23%), и те, кто не рассматривает такую возможность (61.31%).

84% опрошенных отметили, что pet-friendly офис — это здорово. Около половины — 42% — респондентов из тех, кто имеет собак, регулярно приводят их на работу. Четвероногие друзья приходят сюда не реже 1 раза в месяц (53%), так что в среднем в офисе ежедневно находятся 3-4 собаки.

По словам сотрудников, собаки с радостью сопровождают своих хозяев на работу – об этом сообщили 57% респондентов, любят общаться с коллегами владельцев и пользуются у них большой популярностью (67%). Также 64% опрошенных отметили, что к концу рабочего дня питомец устает и ведет себя спокойнее.

92% участников опроса считают, что домашние животные действительно создают позитивную атмосферу на работе. Более половины (62.32%) отметили, что питомцы помогают отвлечься от работы и восстановить силы, также это дополнительный повод пообщаться и даже познакомиться с коллегами (69.57%).

Среди сложностей респонденты отметили тот факт, что часто коллеги норовят угостить собаку, что не всегда идёт ей на пользу (10,7%). Лишь 7% сотрудников сказали, что иногда окружающие бывают недовольны поведением собаки.

Помимо собак, в pet-friendly офисе Mars присутствуют и кошки, они живут здесь постоянно в своей собственной просторной комнате, куда любой сотрудник может зайти и поиграть и погладить котика. Обитатели «котокомнаты» периодически переезжают на постоянное жительство в дома сотрудников, когда те решают, что та или иная кошка — недостающая часть их семьи. Всего к новым владельцам перебрались уже 30 кошек. Так что pet-friendly политика не только идёт на пользу рабочему коллективу, но и устраивает судьбы животных, и сплачивает людей, для которых это важно.

 

Источник zooinform.ru